6上四道数学应用题一根绳子,第一次剪去8分之3,第二次剪去4分之1,还剩24米,这根绳子原来长多少米?一堆煤,第一天运走

6上四道数学应用题
一根绳子,第一次剪去8分之3,第二次剪去4分之1,还剩24米,这根绳子原来长多少米?
一堆煤,第一天运走了4分之1,第二天运走了第一天的4分之1,还剩下110吨.这堆煤有多少吨?
小强看一本故事书,每天看全书的15分之2,7天一共看了84页.这本书一共有多少页?
一张平行四边形彩纸底长8分之3米,底是高的8分之5.这张平行四边形彩纸的面积是
多少平方米?
以上这些题可以用算式,也可以用方程,但都要步骤.给我的解答要清楚明了,得让我
lqp2202003 1年前 已收到4个回答 举报

huham 春芽


1,X*(1-3/8)*(1-1/4)=24
2,X*(1-1/4)-X/4=100
3,X*2/15*7=84
4,3/8*(3/8/(5/8))=9/40
1,2,3你自己算出X即可


3

东方神起最强昌珉 幼苗


1. 24/ 3/4 / 5/8
=24*4/3 * 8/5
=32*8/5
=51.2


2

耿直 幼苗


1、1-8分之3=8分之5
8分之5*4分之1=32分之5
8分之5-32分之5=32分之15
24/32分之15=51.2(米)
答:这根绳子原来长51.2米。
2、1-4分之1-4分之1=2分之1
110/2分之1=220(吨)
答:这堆煤有220吨。
3、15分之2*7=15分之14
84/15分之14=90(页)


2

noheaven 幼苗


1. 24÷(1-3/8-1/4)=?
2. 110/(1-1/4-0.25×0.25)=160吨
3. (84÷7)÷2/15=?
4. 3/8×5/8=? 3/8×?=?

自己算结果吧`


0