一根绳子,第一次截去全长的3/10,第二次截去全长的45%,第二次比第一次多截去2.5米,这根绳子原来长多少

jeffyang 1年前 已收到1个回答 举报

快乐阿康 幼苗


答:设原绳子长为10X.
根据题可列式如下:
45/100*10X-3/10*10X=2.5
4.5X-3X=2.5
X=5/3
则原绳子长为5/3*10=50/3米≈16.7米


6