1.有一块布,第一次用去全长的3/10,第二次用去全长的40%.又知第一次比第二次少用4米,这块布全长多少米?

1.有一块布,第一次用去全长的3/10,第二次用去全长的40%.又知第一次比第二次少用4米,这块布全长多少米?
2.某电视机厂有三个车间完成一批任务,第一车间的月产量是690台,占全厂月产量的3/10,第二车间的产量是第三车间月产量的1又1/3倍.问:第二车间月产量是多少台?
3.一捆电灯线用去20米,剩下的比原来的3/5少4米.问:这捆电灯线原有多少米?
日出月落 1年前 已收到4个回答 举报

gaospak 幼苗


第一道简单:第一次用去全长的3/10 就是说第一次用去全长的0.3 第二次用去全长的40% 就是说第二次用去全长的0.4 第二次只是比第一次多用0.1 而已 所以全长是 4/0.1 =40米 第二题 690台占全厂月产量的3/10所以全产应该有690除以3/10 -690就是第二和第三车间要干的台数 再设第三车间的产量为x则 1/1/3x+x= 690除以3/10 -690 下面自己算 第三道 设原来有x米则 x-20=3/5x-4 下面自己算吧 至于为什么是这么写的好好揣摩吧


10

eatfv5rgew 幼苗


1. 4/(0.4-0.3)=40m 2. 690/0.3=2300 2300*0.7*3/7=690台 3. 20+4=24 24*5/2=60m


2

summer1247 幼苗


1. 4÷(0.4-0.3)=40(米) 2. 690÷0.3=2300 2300×0.7×3÷7=690(台) 3. 20+4=24(米) 24×5÷2=60(米)


1

anxin1021 种子


1. 4÷(40%-3/10) =4÷1/10 =40(米) 2.不会 3. 设这困电灯线原有X米。 X-(X3/5-4)=20 X+X3/5-4=20 2 3/5X-4+4=20+4 2 3/5X÷2 3/5=24÷2 3/5 X=120/13


0