一根长2米的铁丝,第一次见去它的1/10,第二次见去它的2/5,还剩全长的几分之几

搞的就是你haha 1年前 已收到3个回答 举报

sunchuanhe 幼苗


还剩全长的:
1-1/10-2/5=1/2
还剩全长的2分之1


9

ba45947 幼苗


还剩全长的二分之一。1-1/10-2/5=1/2


2

rickyzwq 幼苗


1-[1-(1-1/10)]*2/5=16/25
2*16/25 =32/25


1