有一根绳子,第一次用去了全长的3/10,第二次用去了16米,还剩下全长的一半,这根·绳子原来有多长?

expen 1年前 已收到4个回答 举报

填鸭粉丝 幼苗


16÷(1/2-3/10)=80米
这根绳子原来有80米


8

tuzhu1986 幼苗


设绳子全长X X*0.3+16=0.5X 结果X=80


2

clwy_56 花朵


X


1

jaakcy 幼苗


也就是说,用去的16米占全长的(1-3/10-1/2)=1/5

所以绳子全长为16*5米=80米


0