一根木杆,第一次截去了全长的二分之一,第二次截去所剩木杆的三分之一,第三次截去所剩木料的五分之一,这时量的所剩木杆的长是

一根木杆,第一次截去了全长的二分之一,第二次截去所剩木杆的三分之一,第三次截去所剩木料的五分之一,这时量的所剩木杆的长是8分米,问木杆原来长多少分米?
coco爱东东 1年前 已收到1个回答 举报

tt鬼少 幼苗


第二次剩 8÷(1-1/5)=10分米
第一次剩 10÷(1-1/3)=15分米
原来长 15÷(1-1/2)=30分米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10