数学题一根2米长的铁丝,先剪下全长的2分之1,再剪下2分之1米,还剩多少米

清清蝶 1年前 已收到1个回答 举报

五条燕 幼苗


一根2米长的铁丝,先剪下全长的2分之1,再剪下2分之1米,还剩多少米
2 x (1-1/2 ) - 1/2 = 1 -0.5 = 0.5 m


2