工程队计划修一条路,第一天修了全长的10%,第二天修了210米,还剩全长的3分之2没有修,这段公路长多少米

yfftyies 1年前 已收到4个回答 举报

铁路cc光荣 幼苗


210/(1-10%-2/3)
=210*30/7
=900米


2

无言的告别 幼苗


第一天修的和第二天修的加起来就是:1-2/3=1/3
第一天修了全长的1/10,第二天就是:1/3-1/10=7/30
全长:210除以7/30=900米
答:这段公路长900米.


3

zp82724 幼苗


首先先算第二天修的占全长的百分之几
第一天修了1/10,然后还剩余全长的2/3,那么可以推算出第二天修的百分比为1-1/10-2/3=7/30
所以第二天修理的占全场的7/30
所以210除以7/30,等于900
就是路的长度


2

水中姝 幼苗


900米


1