弹簧测力计下吊着一重为15N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数10N.求:

弹簧测力计下吊着一重为15N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数10N.求:
(1)石块受到的浮力;
(2)石块的体积;
(3)石块的密度.
光头子青 1年前 已收到1个回答 举报

华石华石 幼苗


解题思路:(1)石块的重力与测力计的示数之差是石块受到的浮力;
(2)由浮力公式可以求出石块的体积;
(3)根据石块的重力可求得其质量,由密度公式可以求出石块的密度.

(1)石块受到的浮力:
F=G-F=15N-10N=5N;
(2)由公式FgV可知:
因石块全部浸入水中,则V=V=
F浮
ρ水g=[5N
1.0×103kg/m3×10N/kg=5×10-4m3
(3)石块的质量m=
G/g]=[15N/10N/kg]=1.5kg,
石块的密度:
ρ=[m/V]=
1.5kg
5×10−4m3=3×103kg/m3
答:(1)石块受到的浮力为5N;
(2)石块的体积为5×10-4m3
(3)石块的密度为3×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、压强的计算、浮力的计算及其公式变形,知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等是关键.


9