弹簧测力计下吊着一重为1.5N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数为1N.

弹簧测力计下吊着一重为1.5N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数为1N.
求:(1)石块受到的浮力;
(2)石块的体积;
(3)石块的密度.
mandy-xia 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyanglei1984 幼苗


解题思路:(1)石块的重力与测力计的示数之差是石块受到的浮力;
(2)由浮力公式可以求出石块的体积;
(3)由密度公式可以求出石块的密度.

(1)石块受到的浮力:
F=G-F=1.5N-1N=0.5N;
(2)由公式FgV可知:
v=V=
F浮
ρ水g=[0.5N
1×103kg/m3×10N/kg=5×10-5m3
(3)石块的密度:
ρ=
m/V]=

G
g
V=[G/gV]=
1.5N
10N/kg×5×10−5m3=3×103kg/m3
答:(1)石块受到的浮力为0.5N;
(2)石块的体积为5×10-5m3
(3)石块的密度为3×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、压强的计算、浮力的计算及其公式变形,知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等是关键.


1