一个物理题:弹簧测力计下端挂一重为19.6N的石块,当时快全部浸入水中时,弹簧测立计的示数为11.76N,求:

一个物理题:弹簧测力计下端挂一重为19.6N的石块,当时快全部浸入水中时,弹簧测立计的示数为11.76N,求:
(1)石块收到的浮力(2)石块的体积(3)石块的密度 求
x小小可可k 1年前 已收到2个回答 举报

elyn523 幼苗


已知:G=19.6N;F拉=11.76N
求:F浮=?V石=?ρ石=?
(1)根据题意分析可知,石块所受到的浮力:F浮=G-F拉=19.6-11.76=7.84(N)
(2)F浮=ρV排g,V排=F浮/ρg=7.84/1000×9.8=8×10^-4(m³)
根据题意可得,V石=V排=8×10^-4m³
(3)根据G=m石g可得,m石=G/g=19.6/9.8=2(kg)
ρ石=m石/V 石=2/8×10^-4=2500(kg/m³)
答:略.


10

ya168 幼苗


(1)F浮=G石-F测=19.6N-11.76N=7.84N
(2)V石=F浮/p水g=7.84N / 1000kg/m^3 X 10N/kg=0.00084m^3=840cm^3
(3)M石=G石/ g=19.6N/ 10N/kg=1.96kg=1960g
p石=M石/ V石=1960g/840cm^3=2.33g/cm^3=2.33X10kg/m^3
不明白可以追问,希望采纳


2