一块石头用弹簧测力计在空气中质量的示数为19.6N,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为14.7

一块石头用弹簧测力计在空气中质量的示数为19.6N,将石块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为14.7
N,石块的浮力为多少 体积是多少 密度是多少
hhhh 1年前 已收到1个回答 举报

狂风怒雪 幼苗


石块的浮力 F浮=G-F=19.6N-14.7N=4.9N
根据 F浮=ρ水gV排
V排=F浮/ρ水g=4.9N/(1000kg/m3*9.8N/kg)=5*10^(-4)m3
因为浸没,所以石块的体积 V=V排=5*10^(-4)m3
石块的质量 m=G/g=19.6N/(9.8N/kg)=2kg
石块的密度 ρ=m/V=2kg/[5*10^(-4)m3]=4*10^3kg/m3


6