有一石块,用弹簧测力计在空气中称示数为25N,浸没在水中称弹簧测力计的示数为10N.

有一石块,用弹簧测力计在空气中称示数为25N,浸没在水中称弹簧测力计的示数为10N.
求:①石块受到的浮力是多少 ②石块的体积是多少 ③石块的密度是多少?
guilaiba06 1年前 已收到2个回答 举报

子璇陆 幼苗


①石块受到的浮力: 25-10=15N
②石块的体积: 15N / g / 1=1.5 立方分米
③石块的密度: 25/ g / 1.5 = 1.67 千克/立方分米


2

天才的mm 幼苗


空气中受到空气浮力忽略不计
1.浮力15N
2.15/10=1.5L=1.5立方分米
3.密度为水的25/15=1.667倍,即1.667*10^3 kg/m^3


0