有一石块,用弹簧测力计在空气中称示数为25N,浸没在水中称弹簧测力计示数为10N.求:

有一石块,用弹簧测力计在空气中称示数为25N,浸没在水中称弹簧测力计示数为10N.求:
(1)石块受到的浮力是多少?
(2)石块的体积是多少?(g=10N/kg)
oldant 1年前 已收到1个回答 举报

hanhn 春芽


解题思路:利用“称重法”求石块浸没在水中受到的浮力,再利用阿基米德原理Fgv求排开水的体积(石块的体积).

石块在水中受到的浮力:
F=G-F=25N-10N=15N;
∵Fgv
∴v=
F浮
ρ水g=
15N
1.0×103kg/m3×10N/kg=1.5×10-3m3
∵石块浸没在水中,
∴v=v=1.5×10-3m3
故答案为:15;1.5×10-3m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对称重法测浮力、阿基米德原理的了解和掌握,解此类题目,用好“F浮⇔v排”(知道浮力求排开水的体积,知道排开水的体积求浮力)是关键.


1