有一个石块重25N,将它浸没在水中时,弹簧测力计示数为15N, g取10N/kg,求:

有一个石块重25N,将它浸没在水中时,弹簧测力计示数为15N, g取10N/kg,求:
(1)石块浸没在水中时所受的浮力;
(2)石块的密度;
(3)它浸没在酒精中时,弹簧测力计的示数。(酒精密度为0.8g/cm 3
(4)请根据此题,设计一个测量牛奶密度的实验方案,写出所需的器材、实验步骤及最后牛奶密度的表达式。
蜜汁苹果 1年前 已收到1个回答 举报

司徒浩南129 幼苗


(1)F =G-F 1 ′=25N-15N=10N;
(2)因为浸没,所以有V =V = =10 -3 m 3
ρ = =2.5×10 3 kg/m 3
(3)当石块浸没在酒精中时,所受浮力F =ρ gV =0.8×10 3 kg/m 3 ×10N/kg× 10 -3 m 3 =8N
弹簧测力计示数F 2 ′=G-F =25N-8N=17N;
(4)
器材:弹簧测力计、烧杯、水、细线、石块。
步骤:
①用细线系住石块,用弹簧测力计测出石块重G;
②测出石块浸没在水中时弹簧测力计示数F 1 ′;
③测出石块浸没在牛奶中时弹簧测力计示数F 2 ′。
表达式:ρ 牛奶 =(G- F 2 ′)ρ /(G- F 1 ′)


2