有一石块,用弹簧测力计在空气中称示数为25N,浸没在水中称弹簧测力计示数为10N.

有一石块,用弹簧测力计在空气中称示数为25N,浸没在水中称弹簧测力计示数为10N.
求:
(1)石块受到的浮力是多少?
(2)石块的体积是多少?
(3)石块的密度是多少?
newjordan 1年前 已收到1个回答 举报

lingyier 幼苗


解题思路:(1)已知物体在空气中的重力和浸没在水中受到的拉力,利用称重法可以得到浮力;
(2)已知物体浸没在水中受到的浮力,利用公式V=V=
F
ρg
得到物体的体积;
(3)已知物体的重力,可以得到质量;已知质量和体积,利用公式ρ=
m/V]得到密度.

(1)物体受到的浮力为F=G-F=25N-10N=15N;
(2)∵FgV,且已知物体浸没在水中,
∴物体的体积:
V=V=
F浮
ρ水g=[15N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=1.53×10-3m3
(3)物体的质量:
m=
G/g]=[25N/10N/kg]=2.5kg
物体的密度:
ρ=[m/V]=[2.5kg
1.53×10−3m3≈1.63×103kg/m3
答:(1)物体受到的浮力为15N;
(2)物体的体积为1.53×10-3m3
(3)物体的密度为1.63×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算;阿基米德原理.

考点点评: 此题为我们提供了一种测量固体密度的方法,为保证物体排开水的体积等于其体积,必须使物体完全浸没.


3