在空气中用弹簧测力计测得某石块重5N,浸没在水中称量,弹簧测力计的示数为3N,求该石块的密度

kingking9999 1年前 已收到1个回答 举报

rishia 幼苗


F浮=G-F示=5N-3N=2N
V排=F浮/ρ液g=2N/1×10的三次方×10N/kg=0.0002㎡
m=G/g=5N/10N/kg=0.5kg
∵物体侵没
∴V物=V排
ρ=m/v=0.5kg/0.0002㎡=5000=5×10的三次方


6