在空气中用弹簧测力计测得石块重5N 浸没在水中称得2N 求石块的密度?g=10N/KG .

日王日王 1年前 已收到2个回答 举报

繁星nn 幼苗


设石块的密度为p,水的密度p'=1kg/dm^3
浮力F=重力-测力计拉力=5-2=3N
而 F=p'Vg
故 V=F/p'g
所求密度为
p=m/V=m/(F/p'g)=p'*mg/F=p'G/F=1*5/3=1.67kg/dm^3=1.67*10^3kg/m^3


6

bier_wt 幼苗


应该是求石块密度吧,g取10N/kg
F浮=5N-1.4N=3.6N
F浮=P水gV
3.6=1.0*10^3*10*V
V=3.6*10^-4
M=G/g=5/10=0.5
P=M/V=0.5/3.6*10^-4=1.39*10^3


0