某学校组织学生去科技馆参观,小刚从队尾以8公里每小时的速度赶到对头传达任务,到对头又以同样的速度返

某学校组织学生去科技馆参观,小刚从队尾以8公里每小时的速度赶到对头传达任务,到对头又以同样的速度返
还队尾,共用了8分钟,如果队伍行进的速度为4公里每小时的速度行进,求队伍长
abcde150625 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏风沙 花朵


8分钟=2/15小时
设小刚到队伍排头花了x小时,则回到队尾花了(2/15-x)小时
(8-4)x=(8+4)×(2/15-x)
4x=12×2/15-12x
4x=8/5-12x
12x+4x=8/5
16x=8/5
x=1/10
∴队伍长度=1/10×8-1/10×4=2/5(km)


5