一石块用弹簧测力计在空气中称为5N,将这一小石块分别侵没在水和液体中,示数为3N和2N!

一石块用弹簧测力计在空气中称为5N,将这一小石块分别侵没在水和液体中,示数为3N和2N!
求石块的密度和这种液体的密度
sayang2732 1年前 已收到1个回答 举报

多情5210 幼苗


在空气中称为5N:
G=mg=5.(1)
浸没在水中示数3N:
mg=3+p水V=3+1×10^3*V.(2)
浸没在液体中示数2N:
mg=2+p液V.(3)
由(1)、(2)得:
5 = 3+1×10^3*V
V=2*10^(-3)立方米
∴p石=m/(V)=G/(gV)=5/{10*2*10^(-3)} = 2.5*10^3 千克/立方米
由(3)得:
p液 = (mg-2)/V = (5-2) / { 2*10^(-3) } 1.5*10^3千克/立方米


2