一石块用弹簧测力计在空气中称重4.2N,当把它完全浸没在水中称为2.7N(g取10N/kg),求:

一石块用弹簧测力计在空气中称重4.2N,当把它完全浸没在水中称为2.7N(g取10N/kg),求:
(1)该石块的密度;
(2)如将该石块挂在弹簧测力计下端,并将其完全浸没在密度为0.8×103kg/m3的液体中,然后从液体中匀速地将它提出来,该过程中弹簧测力计显示的最大和最小读数.
fourk 1年前 已收到3个回答 举报

劲草fxb357 幼苗


解题思路:(1)知道石块重,利用重力公式求石块的质量;利用称重法求石块受到的浮力,从而求排开水的体积(石块的体积),再利用密度公式求石块的密度;
(2)弹簧测力计显示的最大读数为不受液体浮力的时候,为石块重;最小读数为石块全浸入液体的时候,先求出浮力,再用称重法求弹簧测力计的示数.据此求出弹簧测力计显示的最大和最小读数.

(1)∵G=mg,
∴石块的质量:
m=
G
g=
4.2N
10N/kg=0.42kg
F=G-F′=4.2N-2.7N=1.5N,
∵FgV
∴石块的体积:
v=v排=
F浮
ρ水g=
1.5N
1×103kg/m3×10N/kg=1.5×10−4m3,
石块的密度:
ρ石=
m
V=
0.42kg
1.5×10−4m3=2.8×103kg/m3.
(2)从液体中匀速把石块提出来时,
弹簧测力计最大示数:
F=G=4.2N,
最小示数:
F′=G-F′=4.2N-ρvg=4.2N-0.8×103kg/m3×1.5×10-4m3×10N/kg=3N.
答:(1)该石块的密度为2.8×103kg/m3
(2)弹簧测力计显示的最大读数为4.2N,最小读数为3N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算;重力的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、浮力的计算,涉及到利用称重法测量物体受到的浮力,属于难题.


6

ewxyc 幼苗


1.G排=F-F`=4.2N-2.7N=1.5N
m排=G排/g=1.5N/(10N/kg)=0.15kg
V物=V排=m排/ρ水=0.15kg/(1.0*10^3kg/m^3)=1.5*10^-4m^3
m物=G物/g=4.5/(10N/kg)=0.45kg
ρ物=m物/V物=0.45kg/1.5*10^-4m^3=3*10^3kg/m^3


0

aqiao258 幼苗


忽略空气浮力。(1)4.2/(4.2-2.7)*1.0*10^3kg/m^3=2.8*10^3kg/m^3.(2)石块始终处于平衡状态。完全处于液体中时拉力最小,为 4.2-(4.2-2.7)*(0.8/1.0)=3.0牛,脱离液体时最重,为4.2牛。(忽略液体阻力和表面张力)


0