金属块在空气中称重14.7 N,把它浸没在水中,弹簧测力计的示数为9.8N,

金属块在空气中称重14.7 N,把它浸没在水中,弹簧测力计的示数为9.8N,
金属块在空气中称重14.7 N,把它浸没在水中,弹簧测力计的示数为9.8 N,若盛水容器的底面积为100 cm2,金属块放入后水没有溢出,试求:
(1)金属块受到的浮力多大?
(2)金属块浸没在水中后,水面升高了多少?水对容器底部的压强增大了多少?
chuanlhc 1年前 已收到1个回答 举报

sxjllcm214 幼苗


F浮=G-F`=14.7-9.8=4.9N
F浮=ρgV排,得V排=4.9/9800=500cm3
上升的h=V排/S=5Cm
增加的压强P=ρgh=1000×9.8×0.05=490Pa


7