有一玻璃球在空气中称重4.5N,把它浸没在水中称测力计的示数为3N,浸没在石油中称测

醴陵12 1年前 已收到2个回答 举报

Seeking快乐 春芽


一个实心玻璃球,用弹簧秤在空气中称其重为G0、将这个玻璃球完全浸没在水中重为G1,将其浸没在某种未知密度的液体中重为G2、已知水的密度为P0,求这个玻璃球的密度以及这种未知液体的密度.(解题过程详细)
问题:一个实心玻璃球,用弹簧秤在空气中称其重为G0、将这个玻璃球完全浸没在水中重为G1,将其浸没在某种未知密度的液体中重为G2、已知水的密度为P0,求这个玻璃球的密度以及这种未知液体的密度.(解题过程详细)
0%
水的浮力F=G0-G1 而根据浮力公式F浮=ρgV 可以算出V=(G0-G1)/ρ0g 因为是完全浸没
所以排开液体的体积就是玻璃球的体积 而玻璃球的质量是m=G0/g
所以玻璃球的密度就是ρ'=m/V=G0ρ0/(G0-G1)
未完待续..
求未知液体的密度 在这种液体里面的浮力是G0-G2 所以在用浮力公式F浮=ρgV 可以知道
ρ液=F浮/gV=(G0-G2)/gV V=(G0-G1)/ρ0g (上题以求出) 所以代入得]
ρ液==(G0-G2)ρ0/(G0-G1)
照这样答就行了


5

荪衍 幼苗


这不难啊,想问什么


0