(1/2)一实心金属球在空气中称重15N,将它完全浸没在水中称重10N,(g=10N/kg)求:(1)金属球受的浮力多.

(1/2)一实心金属球在空气中称重15N,将它完全浸没在水中称重10N,(g=10N/kg)求:(1)金属球受的浮力多...
(1/2)一实心金属球在空气中称重15N,将它完全浸没在水中称重10N,(g=10N/kg)求:
(1)金属球受的浮力多大?
(2)金属球的
8110155 1年前 已收到3个回答 举报

啃5块青瓜 幼苗


(1) F浮=G-F=15N-10N=5N
(2) 浸没,金属球体积等于它排开水的体积.由F浮=p液gV排,得 V=V排=F浮/p液g=5N/(1×103kg/m3×10N/kg)=5×10的负4次方.
”助你成功.


5

xiaobearggfurrylo 果实


浮力 15-10=N


3

jerry_cui 春芽


(1)15-10=5N
(2)是不是问体积。5N就是排开的水重力,换算mg=5,m=0.5kg,体积*密度=0.5kg
so体积=0.5/1000=0.0005m³


2