密度为7.5*10的3次的金属球在空气中称重为1.47n浸在水中是1.176n这求是空心的还是实心的

市井小民 1年前 已收到1个回答 举报

一月要一日 幼苗


空心的
假设它体积是V,密度为p
则p·V·g=1.47N
因为浸没在水中
所以p水·V·g=1.176N
两式相除,V和g消掉
那p:p水=5:4=1.25*10的3次
所以这是空心的


3