一个金属球,在空气中称时,弹簧测力计的读数为14.7牛,浸没在水中称时,弹簧测力计的读数为4.9牛.已知金属的密度为2.

一个金属球,在空气中称时,弹簧测力计的读数为14.7牛,浸没在水中称时,弹簧测力计的读数为4.9牛.已知金属的密度为2.7克/厘米^3,请问这球是空心的还是实心的?若是空心,其空心部分体积是多少?
whn1301 1年前 已收到2个回答 举报

tom159 幼苗


F浮=14.7-4.9=9.8N
F浮=ρ水V球g V球=F浮/ρ水g=9.8/(1000X9.8)=0.001米^3
G=mg m=G/g=14.7/9.8=1.5kg
V=m/ρ= 1.5/2700=0.00056 米^3,球是空心的
V空=V球-V=0.00044米^3,


8

wukebin 幼苗


同上


0