一、把弹簧测力计在空气中测出一物体重力为 1.65 N 完全浸入水中读数为 0.9N

一、把弹簧测力计在空气中测出一物体重力为 1.65 N 完全浸入水中读数为 0.9N
(1)该物体的浮力是多少?
(2)该物体的体积是多少?
(3)该物体的密度是多少?
二、冰箱门长0.6m 宽为0.5m,冰箱外气压为 100000 Pa,设冰箱内气压与外界气压(1标准大气压)相差是 千分之一 .求、
(1)冰箱内气体压强?
(2)冰箱内外的压强各对门的压力是多少?
无痕泪 1年前 已收到2个回答 举报

银色的狐狸 幼苗


一、
(1)F浮=G-F拉=1.65N-0.9N=0.75N
(2)∵F浮=ρ水gV
∴V=F浮/ρ水g=0.75N/(10^3kg/m^3*10N/kg)=7.5*10^(-5)m^3
(3)∵G=mg
∴m=G/g=1.65N/10N/kg=0.165kg
∴ρ物=m/V=0.165kg/[7.5*10^(-5)m^3]=2.2*10^3kg/m^3=2.2g/cm^3
二、
(1)因为打开冰箱时较为费力,所以p内


2

心雨寒烟 幼苗



(1)1.65N-0.9N=0.75N
(2)7.5*10^-5m^3
(3)2.2g/cm^3

(1)冰箱内气压小,否则冰箱门关不上,气压值为99900pa
(2)冰箱外F=PS=3000N,冰箱内2997N


1