弹簧测力计下挂一个物体,在空气中示数为1.65N,当物体水中时,弹簧测力计读数是0.9N(g取10N/kg).求:

弹簧测力计下挂一个物体,在空气中示数为1.65N,当物体水中时,弹簧测力计读数是0.9N(g取10N/kg).求:
(1)物体受到的浮力;
(2)物体的体积;
(3)物体的密度.
果果甜心 1年前 已收到1个回答 举报

黄色潜水艇123 幼苗


解题思路:(1)先利用称重法求物体全部浸入时受到的浮力,
(2)利用阿基米德原理求排开水的体积,从而得出物体的体积;
(3)知道物体的重力求物体的质量,利用密度公式求物体的密度.

(1)由题知,F=G-F=1.65N-0.9N=0.75N,
(2)∵FgV
∴V=
F浮
ρ水g=[0.75N
1×103kg/m3×10N/kg=7.5×10-5m3
∵物体全部浸入水中,
∴物体的体积V=V=7.5×10-5m3
(3)∵G=mg=ρVg,
∴ρ=
G/Vg]=
1.65N
7.5×10−5m3×10N/kg=2.2×103kg/m3
答:(1)物体受到的浮力为0.75N;
(2)物体的体积为7.5×10-5m3
(3)物体的密度是2.2×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,属于难题.


9