弹簧测力计测出浮力怎么算密度告诉你在空气中的重力和在水中的重力 让你求物体密度 怎么求

xlmy379 1年前 已收到2个回答 举报

bilige0979 幼苗


假设在空气中的重力为G1,在水中的重力为G2
1、求出物体的质量:m物=G1/g;
2、求出物体所受的浮力:F浮=G1-G2
3、物体所受浮力等于物体排开水的重力,所以排开水的重力为:G水=F浮=G1-G2
4、求出排开水的体积:V水=G水/(ρ水g)=(G1-G2)/(ρ水g)
5、物体的体积等于水的体积,所以:V物=V水= (G1-G2)/(ρ水g)
6、ρ物=m物/V物=(G1/g)/[(G1-G2)/(ρ水g)]=G1*ρ水/(G1-G2)
-----------------------------------------------
这种方法只能用于“物体密度大于水”,这样才会利用水的体积得到物体的体积;
但是,当物体密度小于水时,物体是浮于水面上的,则这样就测不出物体的体积了.


10

苏打_上海 幼苗


我认为英这样在那样


0