一道物理电学题(功率)把一用电器接在电源上,它的功率为9W,把它用长导线接在同一电源上,导线的热损耗功率为2W,此时该用

一道物理电学题(功率)
把一用电器接在电源上,它的功率为9W,把它用长导线接在同一电源上,导线的热损耗功率为2W,此时该用电器的实际功率是多少?
二楼的,能不能不假设?
zj155328758 1年前 已收到2个回答 举报

zzsy 幼苗


应该是4w.
用物理公式p=u*i可以按比例算出的
假设:电压为3v,则由p=u*u/r可得电器电阻1o,然后根据常识,电压是不变的,可知按比例得出为2:1的关系,既家电为2v,导线为1v,2=1*i,可得此时电流为2a,所以此时家电功率p=u*i=2*2=4;
不知道对不对.


1

li6686 幼苗


7W


0