如何利用弹簧测力计测出物体的密度

如何利用弹簧测力计测出物体的密度
测量出某物体的力为F1,将物体往水中拉,测量出的弹簧测力计的示数为F2,水的密度为p,要求测物体密度.
碧海潮心tim 1年前 已收到1个回答 举报

kailinyu 幼苗


  在空气中,将物体悬挂在弹簧测力计的挂钩上,测出此时的读数F1,这读数即为物体的重力,因此G物=F1=m物g,所以物体的质量m物=F1/g.  将物体浸没在水中,用弹簧测力计测出此时的读数F2,则物体受到水的浮力F浮=F1-F2=...


2