已知物体在空气用弹簧测力计测出的力和在液体中用弹簧测力计测出的力 ,求该物体在液体中的浮力和物体体积

已知物体在空气用弹簧测力计测出的力和在液体中用弹簧测力计测出的力 ,求该物体在液体中的浮力和物体体积
不要瞎蹦
比如:
1.物体体积设V,空气密设R1,空气测力设N1;液体密度设R2,液体测力设N2.
根据空气中测力求物体实际重力,根据液体中测力求浮力
空气中浮力为:R1*V*g,物体重力G1=N1+R1*V*g.
液体浮力为F=G1-N2=N1+R1*V*g-N2 回答者:神秘嘉宾1984 | 三级
2.令空气中力F1,液体中力F2,液体密度p,重力常数g
物体在液体中的浮力F浮=F1-F2
物体的体积等于它排开的液体的体积,它排开液体的重量就等于浮力,
则有排开液体体积V=F浮/g/p=(F1-F2)/g/p 回答者:烧鸡再线 | 三级 |
不要重复,再举几个例子!
最好在8月28日21:00前回答!
马上要投票了,
无心海风 1年前 已收到3个回答 举报

szq1924 幼苗


1、用弹簧测力计在空气中测量物体受到的重力(Go),
2、用弹簧测力计测量物体“浸没”在水中时的重力示数(G').
3、求物体浸没在水中受到的浮力:
F浮=Go-G';
4、由 F浮=ρ液gV排 得到 V排=F浮/(ρ液g) 求物体排开水的体积(即物体体积):
V排=F浮/(ρ液g)=(Go-G')/(ρ水g).

1年前 追问

1

无心海风 举报

谢谢回答 您的答案可能被选为最佳答案! 发现该问题灌水请帮助检举!

中秋swj022 幼苗


解题过程:
(1)把它全部浸入在密度为ρ0的液体中,用弹簧测力计测得物体重力为G',即此时弹簧的拉力
F'=G',由受力分析可知F'+F浮力=G,所以 F浮力=G-G'
再由阿基米德原理有 F浮力=ρ0*g*V排=ρ0*g*V,
所以 V=F浮力/(ρ0*g)=(G-G')/(ρ0*g)
(2...


2

冬天的焰火 幼苗


dddddd


2