简谐振动问题一竖直弹簧下挂一物体,最初用手将物体在弹簧原长处托住,然后撒手,此系统便上下振动起来,已知物体最低位置在初始

简谐振动问题
一竖直弹簧下挂一物体,最初用手将物体在弹簧原长处托住,然后撒手,此系统便上下振动起来,已知物体最低位置在初始位置下方10.0cm用处.求(1)振动频率;(2)物体在初始位置下方8.0cm处的速率大小
huangjianbin520 1年前 已收到1个回答 举报

norwayxp 幼苗


(1)设平衡点距离弹簧原长处为s,震动频率为f,周期为T,
则T=(s/g)^0.5
有题中可知,最低点为初始位置下方10cm,最高点为弹簧原长处,则平衡点必然为初始位置下方5cm,所以:s=0.05,
T=(0.05/9.8)^0.5=0.0714,
f=2*3.14159/T=88
(2)有上题可知:mg=ks,得到k=mg/0.05.
物体在初始位置下方8.0cm,重力势能减少:mg*0.08.
弹性势能增加:0.5*k*0.08^2
动能为:0.5*m*v^2=mg*0.08-0.5*k*0.08^2=mg*0.016
可得v=0.56m/s


9