水的压强问题1、一个小组在实验时,用弹簧测力计在空气中测一个铁块的重力是3.5N,当把这个铁块的一半浸在水中称时,弹簧测

水的压强问题
1、一个小组在实验时,用弹簧测力计在空气中测一个铁块的重力是3.5N,当把这个铁块的一半浸在水中称时,弹簧测力计的示数是2.8N,则此是铁块受到的浮力应该是______,如果把这个铁块全部浸没在水中时,铁块收到的的浮力应该是______,那么弹簧测力计的示数应该是______.
2、人们常利用盐水选种,当把种子放在盐水中时,所有的种子都未浮起来,问应在盐水中加盐还是加水?_____,理由是_____________________.
神经干细胞 1年前 已收到1个回答 举报

sadlgkjelkthrh 幼苗


1.收到的浮力为3.5-2.8=0.7N
2.浮力=水的密度*g*浸没的体积;所以全部浸没时受到的浮力为0.7*2=1.4N
3.弹簧测力计读数 3.5-1.4=1.1N
4加盐,用盐水选种的原理是利用盐水的浮力是那些不饱满的种子浮起来,现在种子都没有浮起来说明水的密度不够,应该加盐(假设种子的体积不变的情况下)


3