弹簧测力计下 吊着一重为1.47N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数为0.98N

弹簧测力计下 吊着一重为1.47N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数为0.98N
1,石块收到的浮力
2,石块的体积
3,十块的密度
zeyuzy 1年前 已收到4个回答 举报

你知道吗问号 春芽


1、F浮=1.47N-0.98N=0.49N
2、石块的体积:V=V排=F浮/(p水g)=0.49/(1000*9.8)=0.00005立方米
3、石块的密度:ρ石=m/V=(1.47/9.8)/ 0.00005=3000kg/立方米

1年前 追问

10

zeyuzy 举报

密度没看懂,能详细下吗?

举报 你知道吗问号

3、石块的质量:m=G/g=1.47/9.8=0.15kg 石块的密度:ρ石=m/V=0.15/ 0.00005=3000kg/立方米

李望 幼苗


1想减
2 V=PGRT
3 同上吧 m=pv


2

stievevai 幼苗


1答案是0.49N,2石块的体积50立方厘米,3密度为3克每立方厘米


1

7gsfa 幼苗


1.F浮=G物-F拉=1.47N-0.98N=0.49N
2.V物=F浮/ρ水g=0.49N/(1×10^3kg/m^3×9.8N/kg)=5×10^-5m^3
3.m物=G物/g=1.47N/9.8N=0.15kg
ρ物=m物/V物=0.15kg/(5×10^-5m^3)=3×10^3kg/m^3


0