一根铁丝第一次用了全长的一半多1m 第二次用去了剩下的一半少1m, 还剩下3.5m 求铁丝长度,

一根铁丝第一次用了全长的一半多1m 第二次用去了剩下的一半少1m, 还剩下3.5m 求铁丝长度,
方程列式: 2/1x+1+4/1x-1=3.5
/=除号 *=乘号
这样列对不对
不对的话怎么列呢
aqaqaqaq_1984 1年前 已收到5个回答 举报

qqbabysme 春芽


1,第一次用了全长的一半多1m
那么剩下一半少1米,即1/2x-1
2,第二次用去了剩下的一半少1m
那么剩下1/2(1/2x-1)+1=3.5
x=12

1年前 追问

7

aqaqaqaq_1984 举报

怎么解的啊 我不会解诶,,

举报 qqbabysme

1/2(1/2x-1)+1=3.5 1/2(1/2x-1)=2.5 1/2x-1=5 1/2x=6 x=12

allen8001 幼苗


应X减取前半部分的值


2

jojonew 果实


不对的:
[(1-1/2)x-1]×(1-1/2)+1=3.5
[1/2x-1]×1/2=2.5
1/2x-1=5
1/2x=6
x=12


0

yyzy 幼苗


x-{(0.5x+1)+0.5*[x-(0.5x+1)]-1}=3.5


0

emasilt8c 幼苗


不对
x-(2/1x+1+4/1x-1)=3.5


0