一根铁丝,第一次用了全长的一半多1m,第二次用去剩下的一半少1m,还余下3.5m,求铁丝原长多少米?(...

一根铁丝,第一次用了全长的一半多1m,第二次用去剩下的一半少1m,还余下3.5m,求铁丝原长多少米?(...
一根铁丝,第一次用了全长的一半多1m,第二次用去剩下的一半少1m,还余下3.5m,求铁丝原长多少米?(列方程)
liuge168 1年前 已收到4个回答 举报

高仓健 幼苗


设原来长X米
第一次=X/2+1
第二次=[X-(X/2+1)]/2-1=X/4-3/2
X-(X/2+1)-(X/4-3/2)=3.5
X-X/2-1-X/4+3/2=3.5
X/4=3
X=12
铁丝原来长12米


7

康宁360821 幼苗


这根铁丝长X,
X/2-1+(X/2+1)/2+1+3=X,
X=14


1

ricciqq 幼苗


设原长为X
用反推法:X=(3.5 +(3.5-1-1))*2+2=12


1

不cc将军 幼苗


X-(X/2 +1)-<(X-X/2-1)/2-1>=3.5
得出 X=12


0