一根木棒,第一次锯去它一半少1m,第二次锯去了剩下的一半多1m,结果还剩2.5m,这根木棒原来有多长?

一根木棒,第一次锯去它一半少1m,第二次锯去了剩下的一半多1m,结果还剩2.5m,这根木棒原来有多长?
写全了解、设、答以及过程
xx老骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

马前桃花 幼苗


设 木棒原来长为X
第1次锯掉了 X/2 - 1,则剩下为 X-(X/2-1) = X/2 + 1
第2次锯掉了(X/2 + 1 )/2 + 1,剩下2.5
所以 X/2 + 1 - [(X/2 + 1)/2 + 1 ] = 2.5
X/2 + 1-X/4 - 1/2 - 1 = 2.5
X/4 = 3
X=12


4