一根铁丝长a米,第一次用去它的一半少1m,第二次用去剩下的三分之二还多1m.用代数式表示这根铁丝还剩多少

酣酣凝日 1年前 已收到4个回答 举报

ck_qing 幼苗


[a-(a/2-1)]*2/3+1
=(a+5)/3


4

语扬 幼苗


a-(1/2*a-1)-2/3*(a-(1/2*a-1))-1


2

mcz3620 幼苗


第一次 (a/2-1) ①
第二次{a-(a/2-1)}*2/3+1 ②
a-①- ②=a/6-2/3


1

夹子119 幼苗


1)用代数式表示这根铁丝还剩多少米?
第一次用去它的一半少2cm,即用去了a/2-2厘米;
还剩下a-(a/2-2)=a/2+2厘米
第二次用去剩下的3分之2还多1cm,即用去了(a/2+2)*(2/3)+1=a/3+7/3厘米
这根铁丝还剩
a-(a/2-2)-(a/3+7/3)
=a/6-1/3厘米
=(a-2)/600米


0