一根电线长5m,第一次剪去五分之一,第二次剪去五分之一米,两次共剪去多少米?要线段

九九兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

冲锋0号 幼苗


1.2米吧.

1年前 追问

3

九九兄弟 举报

线段图 算式

举报 冲锋0号

5x(1/5)=1; 1+1/5=1+0.2=1.2

九九兄弟 举报

线段图