一本书有a页第一天读了全书的四分之一,第二天读了剩下的三分之二,还剩下几页

钗我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

lynn003 幼苗


第一天:a*4/1=4/a
第二天:1-4/a*3/2=2/a
剩下:4/a


2