读一本书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了全书的百分之四十,这时还有42页没读,这本书共有多少页

读一本书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了全书的百分之四十,这时还有42页没读,这本书共有多少页
写清楚算式 算的过程也写上去
zzh328gf 1年前 已收到6个回答 举报

dukiki 幼苗


42÷(1-1/4-40%)=120页


2

萧白虎 幼苗


120页


2

Satsuki2008 幼苗


42÷(1-1/4-40%)=120


2

dentyliu 幼苗


第一天1/4,第二天2/5,余下的还有7/20,也就是余下的42页占全书的比例,完整的算式为
42/(1-1/4-2/5)=120页


2

wangge612 幼苗


用单位不'1"的方法做


0

请创建角色 幼苗


第一天:1/4=25%
第二天:40%
总共:25%+40%=65%
1-65%=35%
35%=42(页)
1=42除以35%=120


0