最好不要用方程.要有思路小华读一本书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了余下的五分之二,还剩40也没读,问全书多少页?

jtzxzz 1年前 已收到1个回答 举报

tzzj66666 幼苗


第一天读了1/4,那么还剩1-1/4=3/4 第二天读了余下的2/5,也就是(3/4)*(2/5)=3/10 还剩下40页没读,所以没读的是全书的1-(1/4)-(3/10) 那么全书由40/[1-(1/4)-(3/10)]=800/9页.再看看题目的数字,得数应该是整数.


10