小华读一本书第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读4页,这时已读页数与剩下页数的比是3:7.

小华读一本书第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读4页,这时已读页数与剩下页数的比是3:7.
小华再读多少页能读完这本书
pxiaoh123 1年前 已收到4个回答 举报

fushunyang 幼苗


算术方法:
3/10-2*2/15=1/30
6/1/30=180
方程:
设这本书有x页,则:
3/10x-2*2/15x=6
x=180


8

心情流浪 幼苗


小华读一本书第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读4页,这时已读页数与剩下页数的比是3:7.小华再读多少页能读完这本书?
4÷【3/(3+7)-2/15-2/15】×7/(3+7)
=4÷【3/10-4/15】×7/10
=4÷1/30×7/10
=120×7/10
=84页


2

白米白米偶爱你 果实


已读=3÷(3+7)=3/10

一共=4÷(3/10-2/15-2/15)=120页

再读=120×(1-3/10)=84页

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

nana021 幼苗


还剩84页能读完


0