晓勇读了故事书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,还有多少页没

晓勇读了故事书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,还有多少页没读?
算式也要.
haopig 1年前 已收到1个回答 举报

鱼雨生 幼苗


首先设这本书共有X页,则第一天读了2/15X页,第二天为2/15X+4页,读过的页数占了总页数的3/10
则可得方程式
2/15X+2/15X+4=3/10X
可得X=120,则没读的是7/10*120=84页


6