晓勇读了故事书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,还有多少页没

晓勇读了故事书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了4页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7,还有多少页没读?
算式也要.
kk发哥 1年前 已收到1个回答 举报

yrcajzlq 幼苗


全书x页
2/15x+2/15x+4=3/7[x-(2/15x+2/15x+4)]
(28/15x)+28=(33/15x)-12
33/15x+28/15x=28+12
1/3x=40
x=120
没读的页数=x-(2/15x+2/15x+4)=120(1-4/15)-4=84页


6