一道数学应用题李梅读一本书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李

一道数学应用题
李梅读一本书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李梅在读多少页就能读完这本书?
zhangfeifei01319 1年前 已收到11个回答 举报

文心2006 幼苗


剩下的页数占全书的
7÷(3+7)= 7/10
第二天读的占全书的
1-7/10-2/15 = 1/6
全书有 6÷(1/6 - 2/15)= 180 页
180×7/10 = 126 页
李梅在读126页就能读完这本书


4

思陶陶 幼苗


设总页数为X,2/15X+2/15X+6=3/10X,
将左边4/15X移至等号右边,6=(3/10-2/15-2/15)X
X=180,还要看180*(7/10)=126页将书看完。


3

465sgd 幼苗


3/7 3/10=9/30
9/30-2x2/15=1/30
6/(1/30)=180
180x(7/10)=126


3

晓梦菲 幼苗


6/(3/10-2*2/15)=180
180*7/(7+3)=126


2

ljm1223 幼苗


4/15x+6=3/10x
x=180


1

露仁甲 幼苗


WSDW


1

maomaolovelx 幼苗


设这本书共有X页
2/15*x+2/15*x+6=3/10*x
x=180
已经读了180*2/15+180*2/15+6=54
还剩下180-54=126页


1

小窗123 幼苗


设全本书为x页,第一天为2/15x页,第二天(2/15x+6)页
(2/15x+2/15x+6)/(x-2/15x-2/15x-6)=3/7
x=180
剩余页数=180-54=126页


1

ccccfert 幼苗


设全书有X页
[(4/15)X+6]/X=3/10
X=180
4/15*180+6=54
180-54=136
答:李梅在读136页就能读完这本书


1

szff 幼苗


第一天:2/15,第二天:2/15+6页。合计4/15+6页。剩下的为(4/15+6页)*7/3=28/45+14页。
全书共有4/15+6+28/45+14=40/45+20页。可见20页相当于5/45,全书有20/(5/45)=180页。答案为:180-(180*4/15+6)=126页。


0

过的好 幼苗


设全书共x页。
则2/15 ·x +2/15 ·x +6=3/10 ·x
解得x=180
180·7/10=126
答:再读126页就能读完这本书。


0