两个六年级的数学问题?要详细列式.1:小英读一本书,第一天读了全书的三分之一,第二天读的比全书的百分之25还多18页,这

两个六年级的数学问题?
要详细列式.
1:小英读一本书,第一天读了全书的三分之一,第二天读的比全书的百分之25还多18页,这时读了的页数和没读的页数的比是3:1,这本书共有多少页?
2:水结成冰后,体积增加十分之一.现有一块冰,体积是五分之二十二立方米,融化成水后的体积是多少?
周亮11220 1年前 已收到1个回答 举报

心事520 幼苗


1.读的页数和没读的页数比是3:1,也就是没读的页数是总页数的1/4
这本书共有 25/(1-1/3-25%-1/4)=150(页)
2.水结成冰后,体积增加1/10,也就是说冰的体积是水体积的1+1/10=11/10
22/5立方米的冰化成水后 它的体积是 (22/5)/(11/10)=4(立方米)


8