小明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,三天正好读了全书的一半多2页,这本

小明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,三天正好读了全书的一半多2页,这本书共有多少页?
lpsj 1年前 已收到9个回答 举报

zhianbang1 幼苗


200

1年前 追问

2

lpsj 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

cinan11 幼苗


第二天比第一天多读了25%,即第二天度了全书的20%*(1+25%)=25% 则前两天之后共读了20%+25%=45%,这部分由题意可知是全书的一半少(12-2)页,即全书有10/(5%)=200页 也可设全书共x页,则0.2x+0.2x*(1+0.25)+12=0.5x+2,可解得同样答案亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。...


2

FENGYE0366 幼苗


20%+20%+25%=65% 65%-0.5 =15% (12+2)÷15%


2

我是头牛 幼苗


200


2

zbgd1982 幼苗


200页


2

老古懂1 幼苗


567


1

天堂逆子 幼苗


200


1

fengxiaobiao 幼苗


200


1

hweeaw 幼苗


12-10=2,20%=1/5,25%=1/4,1/5x(1+1/4)=1/4,1/2-1/4-1/5=1/20,10-1/20=200


1