实验初中七年级14班举办了一次集邮展览展出的邮票比平均每人3张多24张比平均每人4张少26张可列

实验初中七年级14班举办了一次集邮展览展出的邮票比平均每人3张多24张比平均每人4张少26张可列
程 设该班展出的邮票有y张可列方程
playlover 1年前 已收到1个回答 举报

qingyixianzhu 幼苗


这题不能先设展出的邮票为Y张的未知数,只能先设14班有X个人,列方程,3X+24=4X-26 X=50 3×50+24=174 或4×50-26=174 答:七年级4班共有50人,共参展了174张邮票.


9